Ubuntu 10.04 и глюк Flash player

03 марта 2011

Мои родные уже свыклись с тем фактом, что на домашнем компьютере стоит Линукс. На данный момент стоит убунту 10.04. Жена первое время сильно ругала linux, еще больше его ругали дети, так как детские игры никак не хотели заводиться под wine. Честно сказать, все её игры и под windows безбожно глючили. Но сейчас о другом.

По долгу мужа и продвинутого IT я слежу за состоянием домашнего компьютера и переодически обновляю программное обеспечение и саму систему Ubuntu 10.04. Занятие это, конечно, непривлекательное, но необходимое. Хорошо, что с интернетом порядок, и не приходится долго ждать закачки обновлений. И вот после одного из таких обновлений я заметил, что Лена смотрит мультики на yuotube совсем в неприглядном виде. Все было каким-то розово-красным и двоилось. Некоторые мультфильмы были черно-белыми. Не потому что они такие старые, просто ни с того ни с сего пропал цвет. И я решил разобраться.

Первым делом я погрешил на flash player. Версия плеера на тот момент была 10.2.152.27. То есть флеш плеер от Адоб был самым свежим для линукс. Переустановка flash player, как полное удаление и установка по новой не принесли положительных результатов. Ошибки в изображении продолжали появляться. Тогда я стал вспоминать, что же такого обновила система Ubuntu, что стали мультфильмы показываться  с ошибками в изображении.  А обновилась, ни много ни мало, сама система. И на тот момент uname -a выдавала:
desktop 2.6.32-30-generic #59-Ubuntu SMP Tue Mar 1 21:30:21 UTC 2011 i686 GNU/Linux

Да, не откатывать же систему??? Решение проблемы нашел случайно. В очередной раз, когда зашел на youtube и просто нажал на просмотр первого попавшегося ролика, я увидел его во всей красе и цвете, без всяких ошибок. Я уже было обрадовался что все наладилось само собой, но не тут-то было. Мультики показывались с ошибками цвета и двоением. Тогда я вернулся и проверил тот ролик, что показывался нормально. Да, и в этот раз было все хорошо. Щелкнув правой клавишей по ролику, отображаемому без ошибок, я увидел активное меню "ПАРАМЕТРЫ" для Flash player. Тогда как у роликов, которые отображались с ошибками, этот пункт меню не активный. Вот в свойствах флеш плеера я отключил "аппаратное ускорение", и тогда мультики стали отображаться в нормальном виде. Надо сказать, отключение "аппаратного ускорения" не сильно повлияет на работу, так как, когда дети засядут за просмотр мультиков, уже не поработаешь :)

Андрей Лебедев

,

, , , , ,

Комментарий

  1. спасибо за подсказку, в гугл она была одной из первых, но ровно о том же написано в мануале по плееру
    http://www.macromedia.com/support/documentation/ru/flashplayer/help/help01.html

    — Газмен · 25 апреля 2011, 14:43 · #

  2. Спасибо за уточнее, действительно надо читать документацию, но иногда она так далеко спрятана, что бывает проще поэкспериментировать(Интересней уж точно.

    — Redduck · 30 апреля 2011, 21:09 · #

  3. Вот так люди не почитав документацию – дают советы.

    — Дядя · 5 июня 2011, 17:14 · #

  4. Ставь актуальную версию ubuntu 11.04 http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download , стоит Kubuntu 11.04 http://www.kubuntu.org/getkubuntu/download – фсем доволен.

    — Slava21 · 7 июня 2011, 13:03 · #

  5. И у этой версии UBUNTU есть свои проблемки. Я пока посижу на 10.04 Потом скорей всего перейду на другой дистрибутив. Думаю вернуться на Opensuse

    — Redduck · 10 июня 2011, 09:19 · #

  6. Автору. Переходите на линукс минт (Mint) в нем убраны все глюки убунту , замечу , что минт основан на убунту и выходит после исправлений глюков в ней!!!
    С уважением администратор интернет радио “Zylon” http://zylon.org.ua

    Nick · 1 сентября 2011, 21:01 · #

  7. народ я заходил на все сайты скачать Flash Player а не де нету представте

    никита · 22 ноября 2011, 16:31 · #

  8. Для Никиты, а на adobe.com тоже нет?

    Redduck · 23 ноября 2011, 09:31 · #

Комментировать: