zakupki.gov.ru и ошибка регистрации

14 декабря 2021

На работе понадобилось зарегистрировать аккаунт в сервисе zakupki.gov.ru. Для входа и работе на сервисе надо использовать ЭЦП. Сам сервис какой-то кривой с точки зрения использования протоколов шифрования. Требует обязательно TLS 1.0 и потому некоторые интернет обозруватели не подходит (Гугл хром например). Надо обязательно использовать IE10 или YANDEX BROWSER.

Я подготовил компьютер, поставил yandex browser, установил КРИПТО ПРО. Установил плагины для работы в интернет обозревателях. Провел проверку работы плагина, вошел на госуслуги с помощью ЭЦП. Всё работает - передал работнику которому поручили заниматься этой площдкой.

Человек внес все данные на zakupki.gov.ru, осталось принять условия и нажать кнопку регистрация. Перепроверили все данные, отметили чекбокс на согласия и жмем кнопу регистрация. Появляется окно КРИПТО ПРО для введения пароля, вносим пароль, жмем ОК. Окно исчезает и опять появляется. И так по кругу.

Весь день я промучался. Испробовал все их утилиты по автоматической настройке, инструкции по настройке вручную. Не что не помогало! Служба поддержки не как мне не могла помочь. Все просили сделать запись что я делаю, переустановить, обновить, использовать другую версию и так по кругу.

Все чего я смог добиться это:

Не удалось выполнить операцию. Проверьте настройку рабочего места и повторите операцию.
Дополнительные сведения об ошибке:
Cannot read properties of undefined (reading 'CreateObjectAsync')

При этом в инструментах разработчика фиксировалась ошибка:

TypeError: Cannot read properties of undefined (reading 'CreateObjectAsync')
    at ZoneAwarePromise.CreateObjectAsync (eis-lkp-lkp-print-form.js:972)
    at CryptoProSigner.<anonymous> (eis-lkp-lkp-print-form.js:1802)
    at step (tslib.es6.js:100)
    at Object.next (tslib.es6.js:81)
    at Function.continuer (eis-lkp-lkp-print-form.js:787)
    at ZoneAwarePromise.async_spawn (eis-lkp-lkp-print-form.js:805)
    at eis-lkp-lkp-print-form.js:1792
    at new ZoneAwarePromise (zone.js:910)
    at CryptoProSigner.push../node_modules/@eis-lkp/lkp-print-form/fesm5/eis-lkp-lkp-print-form.js.CryptoProSigner.getCertificateAsync (eis-lkp-lkp-print-form.js:1786)
    at CryptoProSigner.<anonymous> (eis-lkp-lkp-print-form.js:1626)
user-inactivity.js:31 Таймаут сброшен и запущен новый. Продолжительность 29 минут(ы)
user-inactivity.js:39 В значение LKP устанавливается текущая дата и activeFlag меняется на true

Видно что ошибка возникает с работой плагином КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. Причем сам КриптоПро ЭЦП Browser plug-in работает правильно, ведь с помощью него мы заходили на сервис через госуслуги.

Я уже отчаился и признать свое поражение. Но на всякий случай в очередной раз при заходе в сервис zakupki.gov.ru при появлении окна КриптоПро внес пароль и отметил галочку сохранить пароль. И всё! Регистрация прошла успешно! Думаю что программисты zakupki.gov.ru совершили где-то ошибку и не правильно используют API Крипто про. Потом я конечно в КриптоПро сбросил сохраненные пароли, так как  это не безопастно. Надеюсь программисты исправят свои ошибки!

Всем удачи!

Андрей Лебедев

,

,

Комментарий

Нет комментарий.

Комментировать: