Тормоза Ubuntu 10.04

01 июля 2011

Всем известен факт, что чем дольше работает система Windows, тем больше в ней накапливается разного рода внутренних ошибок. Именно из-за этого система Windows XP начинает притормаживать. Специалисты корпорации "Microsoft" признали этот факт и выдали рекомендацию: полная переустановка системы. Никакие утилиты по оптимизации реестра или дефрагментации диска не помогут, только полная переустановка системы!

Но вот какая беда! Я заметил, что система Ubuntu 10.04 ведет себя точно так же. То есть не совсем так, а после каждого обновления система всё больше и больше начинает тормозить. И даже жена и дети это заметили! Как читаешь, что исправили, кажется, вот сейчас все должно быть хорошо! Но нет, всё хуже и хуже. Если раньше старт интернет-обозревателя Opera происходил за 4-7 секунд, то сейчас все 12 секунд. Я несколько раз замерял, минимальное время старта 12 секунд - и это при одной пустой вкладке! У меня, конечно, не самый современный компьютер, но все же и не самый старый.

Дома у меня стоит Kraftway Urban KU21.  Когда-то давно с ним шла система Windows Vista, но я от нее отказался и получил небольшую денежную компенсацию, о чем можно прочитать на моем сайте, в этом небольшом цикле - "Я, моя жена и Linux". Через некоторое время я установил систему linux Ubuntu 10.04 и думал, что мои приключения закончены, и дома я не буду заниматься администрированием.(Перешел на Ubuntu)

Но вот после некоторого времени Убунту 10.04 начала сильно тормозить! Я думаю, что для компьютера (Intel 5500 Core2Duo, 2GigaRam, 945 интел чипсет) очень сильно. При том при всем я отключил всякие 3D навороты (Compiz). На моем старом ноутбуке Asus M3N (intel mobile 1500Hz, 512RAM) стоит Windows XP SP3. Так вот по скорости работы они примерно одинаковые. Нет, конечно Gimp в линукс рвет по скорости мой старый ноутбук с windows. Но в остальном, мне кажетс,я они работают примерно на равных!

Вот так обновления Ubuntu 10.04 затормозили мой компьютер Kraftway. Или, может, это мой Asus ускорился :)

Недавно обнаружил еще одну проблему в системе Ubuntu 10.04: пропала команда "CD", куда и когда я сказать не могу, так как стоит GNOME и мы обычно пользовались мышкой для открывания разных директорий. А вот понадобилось в связи с тормозами мне провести ряд тестов в "командной строке" и обнаружилось, что нет команды "CD". Придется ставить новую систему, только вот какую?

PS. Версия Linux julia-desktop 2.6.32-33-generic #69-Ubuntu SMP Mon Jun 27

Андрей Лебедев

,

, , , , , , , , , ,

Комментарий

  1. Эндрю!

    Вот ты скажи, ты вспомнил мои слова по линуксу?
    Отстой юзать линукс на домашних PC…
    Качаешь винду с ключиком и всё.

    — sergio · 16 июля 2011, 06:20 · #

Комментировать: