Kraftway Urban смена HDD

09 ноября 2012

Уже 5 лет служит нам домашний компьютер Kraftway Urban KU21. Не то чтобы очень мощный компьютер, но  я его брал в первую очередь как замену старому компу, который сильно шумел, и все мои попытки сделать его более тихим не увенчались успехом. Конечно, можно было еще колдовать, но с точки зрения финансов это было уже неэффективно.

Совершенно случайно в торговой сети "МИР" (которой больше нет) я увидел маленький компьютер Kraftway URBAN KU21. Цена его была не такой уж и маленькой. За такие деньги тогда можно было приобрести более современное железо. Но мне главное было - это тишина. В магазине провели испытания, уровень шума меня устроил, и я его купил. Потом я отказался от Windows Vista, предустановленной на этом компьютере, и установил linux. Если есть желание, можете почитать об этом в статьях - "Я, моя жена и linux". Там я размахнулся аж на четыре части.

Компьютерную серию Kraftway URBAN некоторые называли убийцей маков. Намекали, что Kraftway URBAN ничем им не уступает, а цена значительно ниже. Но вряд ли они стали полноценной заменой продукции "Apple". Да, цена, конечно, ниже, но есть и много недостатков. Не знаю как у кого, но у меня компьютер сильно запыляется. По этой причине DVD-привод быстро выходит из строя. Я его даже менял по гарантии. Но через непродолжительное время он опять вышел из строя. Я смирился с этим недостатком и не стал менять. Также из-за пыли компьютер начинает шуметь - не так сильно, как его большие собратья, но все же слышно. Поэтому минимум раз в год надо его чистить, о чем можете прочитать в статье - "Чистка Kraftway URBAN".

Еще параметры Kraftway URBAN KU21 оставляют желать лучшего. Например, жесткий диск размером 80 гигабайт - это уже на момент покупки было не много(правильнее сказать совсем мало). Я уже один раз хотел сменить жесткий диск, но меня остановила стоимость жестких дисков на тот момент. Наводнении в Тайване вывело из строя многие заводы, и цены на жесткие подлетели до небес.

Прошло время, и место на жестком диске закончилось. Ubuntu из-за этого тормозила очень сильно. Я успевал сказать пару ласковых слов в адрес системы и компьютера, пока откроется меню. Надо менять диск. Я сначала хотел установить SSD накопитель, но потом отказался от этой идеи. Конечно, скорость работы с диском возрастет, но не так сильно. SSD диск не покажет и половины своих возможностей на таком железе.

Все комплектующие в Kraftway Urban ноутбучные, жесткий диск не исключение. Чтобы его сменить, пришлось немного повозиться. Если в стандартных компьютерах с этой процедурой справится любой школьник с прямыми руками, то смена жесткого диска в kraftway urban не такая уж и простая. Если вы решитесь самостоятельно сменить жесткий диск в этом компютере, то запаситесь терпением и длинной крестовой отверткой. Она понадобится, чтобы откруть болтики, закрепляющие жесткий диск.

Я поставил HDD SATA 500Gb Hitachi Travelstar, который в два раза тоньше того, что стоял в стандартной конфигурации. Жесткий диск встал без проблем, все отверстия совпали, диск определился правильно. Временно я установил Windows 7, чтобы протестировать производительность. Скажу сразу - тормозит!

Андрей Лебедев

,

, , , ,

Комментарий

  1. Капец он ещё жив :)
    Шпильдик винта на сколько поставил?
    Старообрядец, ssd надо ставить когда охота чтобы быстро.

    — Сергей · 9 апреля 2013, 16:41 · #

Комментировать: