Hak_tinymce новая функция

22 февраля 2012

Давно я не программировал, давно мои пальцы не прыгали по клавиатуре а глаза не бегали туда сюда по монитору. Но вот собрался силами и решил к празднику 23 февраля сделать небольшой подарок мужикам, ну и всем кто пользуется этим плагином в системе textpattern.

Не большое отступление. Недавно моя супруга признала систему TEXTPATTERN лучшей системой для ведение блога. Возможно, просто слаще морковки ничего не видела, или просто сравнивает с джумлой.

В textpattern для легкого редактирования текста в основном используется WYSIWYG редактор tinymce. Это вовсе не значит что нельзя подключить какой нибудь другой визуальный редактор, просто одним из первых был запрограммирован плагин hak_tinymce который как понятно из названия подключает редактор TINYMCE.

Для в ставки картинок в автор плагина hak_tinymce  написал еще плагин txpimage, который подключается в самом редакторе tinymce. Вот этот самый плагин я и модернизировал. Добавил возможность выбора по категории, по автору и самое главное запрограммировал лимит выводимых картинок отсортированных по дате поступления(заливки). Понадобилось это в силу того что уж больно очень трудно было пользоваться вставкой картинок в том виде в котором было запрограммировано автором плагина. Особенно при большом количестиве картинок. Вроде все хорошо, но нет придела совершентсву.

На форумах посвещенных textpattern все чаще и чеще стали звучать вопросы - "а как подключить fancybox, и что-бы было удобно вставлять картинку предпросмотра, щелкнув по которой, открывается большая картинка". Вот этот функционал я и решил запрограммировать. Сделал новую иконку с буквой "F" (намекающию на fancybox), запрограммировал вставку. При щелканьне по этой иконке вставляется картинка предпросмотра обрамленная в html тег A (ссылка) с классом fancybox, сама ссылка ведет на большую картинку. Осталось дело за малым, это скрыть эту иконку при условии что картинка не вставляется как новая, а изменяется уже имеющая. Вот тут меня поджидала засада.

Часов шесть я потратил на изучение TINYMCE API и эксперементы. Я хотел просто подключить дополнительный файл стилей скрывающий дополнительную иконку в случаи если картинка меняется, а не добавляется. Но не получалось и все тут. Я прекрасно видел место куда необходимо вставить код, там менялась надпись на кнопке с "insert" на "update". Но api сопротивлялся. Тогда я пошел другим путем плюнув на API и запрограммировал функционал немного подругому добавив скрытое поле в форму. Конечно, можно было еще и с помощью читого javascript запрограммировать подключение дополнительного стиля. Но сделал уже таким образом, а работает не ремонтируй!

hak_tinymce новая функция для fancybox
Вот так выглядит новая модификация hak_tinymce.

Да, в этой версии все таки остался неприятный баг c пагинацией проявляющийся при большом количестве картинок. Постараюсь к 8 марта исправить. Это будет уже подарок нашим любимым женьщинам использующих TEXTPATTERN.

Актуальный архив измененного плагина hak_tinymce можно скачать по ссылке:
Модифицированный плагин hak_tinymce

А вот мои данные для тех кто хочет отблагодарит меня в той или иной степени:
WebMoney - R196342749254
Yandex Money - 41001588581703

Андрей Лебедев

,

, , , , , , ,

Комментарий

  1. Выглядит очень красиво, но у меня на TPT не работает.
    Месяц искала визуальный редактор, чтоб люди могла самостоятельно наполнять сайт статьями с картинками Нашла ТINYМСE
    Весь день сегодня разбиралась с его установкой и настройкой… Установила, разместила редактор на отдельно созданной странице (в Текстпаттерн не смогла).

    Редактор виден только в IE, в остальных браузерах лишь пустая textarea на отдельную страницу// Ну что делать?

    Плюнув на официальный сайт MCE, зашла к вам ,скачала и установила ваш Модифицированный плагин hak_tinymce.

    Установила как принято для текстпаттерна – скопировав абракадабру из файла и вставив ее в специальное окошечо… и закачав скачанную папку на хостинг
    Сначала вся админ-панель рассыпалась по экрану на части.. ..Ошибка – по указанному адресу не найден файл tiny_mce.js
    Адрес поправила. Теперь админ панель работает как прежде…
    А что делать, чтоб плагин заработал???

    Выходной прошел, время потрачено впустую. Вот такая печалька, как говорят мои дети (((

    Буду очень признательна за помощь и отблагодарю яндексом или вебманями

    olga · 24 июня 2012, 23:30 · #

  2. Нашла свою ошибку – не к тому файлу путь прописала
    Визивюг появился.. Потом буду с ним разбираться. От помощи не откажусь

    Спасибо

    olga · 25 июня 2012, 00:21 · #

  3. Есть ли долгожданные обновления плагина для 4.5.4 ?

    Добрый Ден · 15 февраля 2013, 20:39 · #

  4. Учитывая Ваши пожелания постараюсь сделать к 8 марта!

    — Redduck · 16 февраля 2013, 21:37 · #

Комментировать: