Drupal, imagecache маленькая ошибка

28 апреля 2011

С помощью модуля VIEWS очень удобно составлять сложные запросы. Насколько они оптимальные, я не скажу, но скорость разработки возрастает. Может, у кого-то по-другому. Конечно, модуль создает нагрузку на сервер. Но и тут надо сказать, что хороший хостинг уже легко найти по приемлемой цене.

В этом модуле можно легко сделать пагинацию, легко подключить правило Imagecache для вывода изображения и так далее. Конечно же все это можно сделать и с помощью API друпала. И я решил попробовать отказаться от модуля VIEWS, и сделать все ручками. Сразу скажу, что немного погодя я отказался от этой идеи в пользу модуля VIEWS. Почему? Да из-за скорости разработки. Прошу, не думайте, что я не могу воспользоваться API.

Взял в руки документацию, а точнее, уставился в монитор и стал строгать код. Поначалу документация на API друпала мне не понравилась. Но потом, немного поработав с системой, я начал понимать и документацию. Если честно, то документация написана каким-то нерусским языком. Вот у Modx документация описана подробно и толково.

Все начало потихоньку получаться, но ведь и Москва не сразу строилась. Дошел до вывода изображений. Вот для них мне необходимо было применить правило Imagecache. Imagecache - еще один удобный модуль для drupal. Позволяет делать с избражениями большинство стандартных действий, необходимый для сайта. Ну там обрезать, повернуть, подтянуть и так далее. Вывод самого изображения с помощью API imagecache прост, вот такой командой:
theme('imagecache', правило, путь к файлу, alt, title);

Только что-то у меня лыжи тут не поехали. Немного помучавшись, я нашел причину. (Наверное, я плохо читал документацию.) Путь к файлу я подставлял вместе с названием домена и в результате происходила ошибка. А надо было просто ставить путь от корня сайта. Вот и всё.
Всем удачи.

Андрей Лебедев

,

, , , , ,

Комментарий

  1. Да, такое часто всплывает. Сам мучался тоже с подобной проблемой. Вписал неправильно абсолютный путь на сервере. Слава богу админы uh.ua хоть знают немного движок и не первый раз с таким сталкиваются. Сразу подсказали где на хостинге папка находится.

    Алекс · 4 сентября 2012, 12:15 · #

Комментировать: