Борьба с блокиратором windows

24 июня 2011

Время от времени меня просят помочь разблокировать систему Windows. Вот походит, походит человек по просторам интернета и вот раз - при очередной загрузке выскакивает какое-нибудь окно с требованием его кровных денежек. Возможно, представители microsoft скажут, что такое возможно только с нелицензионной windows, но это не так. Этому недугу подвержены все системы Windows XP. И даже если вы не работаете под аккаунтом администратора, вы можете подхватить троян! Конечно, многие из знакомых работают под аккаунтом с привилегиями администратора, существенно облегчая взлом их компьютера. Наверно я отстал от жизни, но Windows 7 я встречал не так часто, разве что только в компьютерных магазинах у выставочных образцов.

Как правило, я заходил на один из сайтов, посвященных борьбе с вирусами и троянами, и находил код для разблокировки (если, конечно, он существует). Потом в заходил в систему Windows в режиме safe mode и восстанавливал реестр, опять же для этого использовал автоматические утилиты типа plstfix.exe. Но бывают и трудные случаи. Это когда после разблокировки (удаления баннера) невозможно войти в систему ни в одном из режимов. Иногда при входе в режим safe mode выскакивает синий экран смерти, а иногда выскакивает тот же блокирующий баннер. Очень часто помогает замена файла userinit.exe в папках (директориях) WINDOWS/system32/ и WINDOWS/system32/dllcache/ на файл с работающей системы.

Для проверки системы я предпочитал загрузку с LiveCD, а лучше загрузку с USB в одну из бесплатных антивирусных систем. Загружается линух и проверяется система. Доктор Web очень долго проверяет, и в последний раз он не смог мне помочь. Теперь я использую Kaspersky Rescue Disk 10. Так как, кроме всего прочего, на нем есть такая полезная утилита, как Kaspersky WindowsUnlocker. И не приходится править реестр вручную с помощью утилиты chntpw. Сама утилита chntpw очень часто меня выручала, особенно если необходимо сбросить пароль администратора в системе Windows или отредактировать реестр. Но Kaspersky WindowsUnlocker очень удобна в использовании, пара кликов мышкой - и реестр восстановлен. А так приходилось лазить с помощью программы chntpw по разным ветвям реестра Windows и вручную править.

Всем удачи, и никаких вирусов, троянов, руткитов на ваших компьютерах!

Андрей Лебедев

,

, , , , , , , ,

Комментарий

  1. Привет Эндрю.
    Были тоже такие ситуации.
    Я использую Allkid USB. Подменяю файлики либо гоняю антивирусами. Но подгон файликов всегда срабатывает. Кстати в ней можно и реестр нормально поправить как надо.

    — sergio · 27 июня 2011, 16:25 · #

Комментировать: