Создание темы (Вторая часть)

03 ноября 2009

Продолжаем.

Опять напоминаю, если вы уже имеете опыт работы со стилями и оформлением HTML страниц, вряд ли вы узнаете что-либо новое. Тогда для Вас Эта страница будет считаться юмористической :)

Итак, в прошлый раз я сделал цвет шрифта белым, и наконец-то он виден. И я пошел дальше. Надо, думаю, подправить нижнию часть сайта и разместить там Copyleft. Символ копирайт есть (©) А вот символа копилевт нет. Ну да ладно , пошел и строганул его в Gimp, сделал файлик PNG c прозрачным фоном. И вставил в нижнюю часть страницы. Но вот незадача, в Opera смотрелось нормально, а вот в Firefox и Internet Explorer 8 картинка была в рамке!

рамка

Как я уже писал в первой части, я решил не сильно напрягаться с поддержкой IE6, так как он уже морально устарел, и скоро его будет все меньше и меньше. Хотя по статистике его используют около 60%, на данный момент. А IE6 не поддерживает прозрачный фон у PNG файлов. Ну да что нам до него.

Итак, мне необходимо убрать рамку вокруг картинки.

Вся надпись и картинка заключены у меня в div c id="bawah"

А сам css описывал стиль таким образом:

#bawah {
text-align:center;
font-size:1.3em;
clear:both;
position:relative;
bottom:60px;
border:none;
}

И я предполагал что свойство border:none; распространяется на все элементы, которые располагаются в div с id="bawah". Opera считала так же, а вот Firefox и Internet Explorer 8  считали иначе. Кто из них прав, надо читать документацию.

Пришлось описать вот так: #bawah img{ border:none; }, то есть для конкретного элемента. В результате все встало на свои места, и рамка вокруг значка CopyLeft пропала.

Продолжение следует...

Андрей Лебедев

,

, , , ,

Комментарий

Нет комментарий.

Комментировать: