Создание темы, (Первая часть)

02 ноября 2009

Тема по умолчанию у Textpattern весьма и весьма скромная. А хочется чего-нибудь такого красивого и стильного. Я посмотрел много тем для Textpattern, но мне как-то не сильно нравилось. Я хотел, чтобы тема соответствовала сайту. А сайт мой технико-программной тематики (ну я так планирую). И вот я еще порылся по инету и нашел тему AcidRAIN для WordPress. Мне тема понравилась, темная, очень  темная, но не страшная. Решил взять ее за основу и переделать для Textpattern.  

Прошу обратить ваше внимание на дату написания этой статьи (02-11-2009). Так как, возможно, Вы уже читаете эти строки в новой теме. А пока тему я решил испытывать на странице АРХИВА. Конечно, по всем правилам необходимо сделать тему на тестовой площадке, проверить все внимательно и только потом выкладывать на обозрение, но лень родилась вперед меня (что иногда сильно-сильно мне мешает, надо бороться). Итак, решил, вперед!

Сразу напишу, что профессионалу тут читать нечего, или эту статью они пусть читают как юмористическую. Дело в том что я не вебдизайнер и даже не вебпрограммер. Конечно, я иногда делал и то и другое, но все по мелочи, совсем по чуть-чуть.

Тему решил делать под компьютерную тематику, поэтому с помощью GIMP подправил картинки HEADER и FOOTER. Мне понравилось. Поехали дальше. И вот тут-то я столкнулся с тем, что все уже давно знают и много-много ругают. Это то, что разные интернет-обозреватели по-разному отображают одни и те же страницы. Я предпочитаю Opera, на мой личный взгляд это хороший, очень хороший интернет-обозреватель. И я сразу решил отказаться от совместимости с Internet Explorer 6. По нескольким причинам!

  1. Я новичок, и у меня не хватит сил поначалу, а тему хочется уже.
  2. Уже вышла Windows 7, значит, Internet Explorer 6 скоро пропадет с наших экранов, пусть не прямо сейчас, но скоро.
  3. Уже много народу предпочитает другие интернет-обозреватели.

Решил испытывать тему под тремя основными интернет-обозревателями. Это Opera, IE8, Firefox.

Всю информацию по CSS и HTML тегам я искал на сайте www.htmlbook.ru. Хороший сайт, всем рекомендую.

Итак, начнем потихоньку.

Черный текст

 

 

 

 

 

 

Да, вот тут показана первая моя трудность. Яндекс всем пишет, что если у Вас выводится невидимый текст, это очень-очень плохо!!! А у меня как раз возникла проблема с выводом текста. Текст есть, но он черный на черном фоне. И все мои попытки редактирования стилей CSS не приводили к желанному результату. Черный -  он все время черный. Да, тяжело новичкам, а документацию читать не умеют. Ладно, временно поменял свойство CSS в классе body так:

body {
background-color:#000000;
background-image:url('/images/header.jpg');
background-position:top;
background-repeat:no-repeat;
font-family:"Lucida Grande",Helvetica,Geneva,Arial,Verdana,sans-serif;
font-size:0.8em;
color:white;
}

Продолжение следует... 

Андрей Лебедев

,

, , , , , , , ,

Комментарий

Нет комментарий.

Комментировать: