Opera 10.52

16 апреля 2010

Под windows я уже давно использую интернет обозреватель Opera 10.51, а вот Linux есть только рабочая версия 10.10. На сайте opera.com уже продолжительное время висит объявление что скоро выйдет версия 10.51 и под другие операционные системы. Но я решил протестировать ту версию что лежит у них на сайте и тем самым внести свой маленький вклад в развития интернет обозревателя Opera. И я решил скачать ежедневную сборку Opera 10.52.

Конечно на сайте предупреждали что эта версия не предназначена для ежедневного использования, что возможно в ней вылезет много проблем. А предназначена она в первую очередь для разработчиков и тестирования. Ну думаю - а я что, я тоже крутой перец, тоже помогу проекту. И скачал и установил Opera 10.52.

Opera 10.52

Программисты решили не использовать библиотеку Qt. Вместо Qt пользовательский интерфейс Opera формируется напрямую с помощью библиотеки Xlib. И это сразу заметно! Сайты стали выглядить неприглядно. Отказ от библиотеки Qt обосновывался ее медлительностью, но мне кажется что Oрera  не страдала медлительностью. Хотя программистам виднее и они уже заглядывали в будущее. Я походил по разным сайтам. На глаз я не заметил какое-то существенное прибавление в скорости. Возможно для заметного увеличения скорости необходимым более мощный компьютер чем мой Kraftway URBAN. Я решил немного расслабиться и попить чаю. Когда я ушел на кухню жена решила посмотреть пару сайтов в интернет. И я опять познакомился с мнением дорогой супруги о Linux. Я быстро вернул старую версию Opera 10.10.

Андрей Лебедев

,

, , , , ,

Комментарий

Нет комментарий.

Комментировать: